4 мая в зале Детско- юношеской спортивной школы №2 Кизилюртовского района непобежденный российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC в лёгком весе, Хабиб Нурмагомедов и Заслуженный тренер России по боевому самбо Абдулманап Нурмагомедов провели встречу с  жителями своей малой Родины.

На встречу были приглашены представители администраций города Кизилюрта и Кизилюртовского района, школьники и джамаат села.

В торжественной части из уст директора школы, в которой Хабиб учился до 6 класса, Паризы Муртазалиевой прозвучало, что она, как женщина,  против всяких боев, так как это ассоциируется с болью и насилием, но при этом ее дух горянки диктует обратное: пожелание спортсмену идти до победного конца.  И она же рассказала немало смешных историй о детстве, не только самого Хабиба, но и его отца. Так, например, ей вспомнилось, как Абдулманап  Нурмагомедов еще ребенком устраивал гусиные бои.

Уроженец селения Сильди Цумадинского района 25 - летний Хабиб заверил односельчан, что на следующую встречу приедет с чемпионским поясом.

О целой плеяде титулованных и знаменитых спортсменов, которыми богат Кироваул, и о династии Нурмагомедовых рассказали школьники.

Далее мероприятие прошло в формате беседы, в ходе которой желающие могли задавать вопросы.  

На вопрос, сложно ли было воспитать такую несокрушимую команду спортсменов мирового уровня, Абдулманап Нурмагомедов рассказал: " Все началось в 1987 году. С11 сентября я начал тренировать первую группу в этом зале. Всегда считал и считаю, что в Кизилюртовском районе очень талантливые ребята. С ними просто нужно работать, а результат они покажут непременно» .

Говоря о тех, кто стоял с ним на старте, надо упомянуть Мурада Базарганова, как человека, который одним из первых оказал развитию спортивной славы кироваульцев существенную помощь: "Он организовывал сборы, отправлял спортсменов на соревнования и обеспечивал их тренерами ", - расскажет о своем друге Абдулманап.

Поприветствовать своего кумира и спросить о том, как же стать таким же сильным, вышел юный кироваульский борец  Магомедрасул Магомедов, который в семилетнем возрасте претендует на звание  самого лучшего ребенка страны по версии программы "Лучше всех" на  Первом канале российского ТВ.  "Этот же вопрос я бы хотел задать и тебе", - ответил ему Хабиб.

Познакомиться с кироваульским файтером  приехали гости из Ногайского района Джамбулат Караев с сыном Умаханом. Последний в своей речи выразил слова благодарности: "Спасибо дяде Абдулманапу за то, что он вырастил такого орла".

Далее в рамках встречи в непринужденной обстановке претендент на чемпионский титул в легком весе рассказал о пути от медвежонка до восьмиугольника UFC, своих первых шагах в спорте и о том, как добиться успеха: "Для того, чтобы достичь своей цели, необходимо много  работать  над собой. И в первую очередь нужно учиться, слушаться родителей и уже потом заниматься спортом, - и как бы в подтверждение своим словам привел аят из Корана: « Создавайте причину, а результат только за мной».

Сегодня Хабиб Нурмагомедов находится всего в шаге от того, чтобы взять главную вершину в мире смешанных единоборств. Речь идёт о чемпионском поясе легковеса UFC, самом авторитетном промоушене в ММА. И смело можно говорить о том, что он создал причину, осталось дождаться результата.

Надеемся, что данное мероприятие получит продолжение, -  в скором времени ожидается организация встречи с Хабибом Нурмагомедовым на районном уровне. 

5 мая 2017 г.
Опубликовано в разделе «Социальная сфера»